Понедельник, 27 марта

Седмица 5-я Великого поста. Прп. Венедикта Нурсийского. Свт. Феогноста, митр. Киевского. Блгв. кн. Ростислава. Свт. Евсхимона исп. Феодоровской иконы Божией Матери

Утреня. Часы. Исповедь. Изобразительны. Вечерня в Рождественском храме - 8.00

Вторник, 28 марта

Мч. Агапия и с ним семи мучеников. Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра

Часы. Исповедь. Изобразительны. Вечерня в Рождественском храме - 8.00

Мч. Савина. Мч. Папы. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Ап. Аристовула, еп. Вританийского. Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназаврского.

Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского во Введенском храме - 17.00

Четверток Великого канона. Прп. Алексия, человека Божия. Прп. Макария, игумена Калязинского. Мч. Марина

Свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского. Мчч. Трофима и Евкарпия

Утреня. Часы. Исповедь. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров в Рождественском храме - 8.00

Исповедь. Утреня с акафистом Пресвятой Богородицы во Введенском храме - 17.00

Суббота, 1 апреля

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).Мчч. Хрисанфа и Дарии и иже с ними. Прав. Софии, кн. Слуцкой. Иконы Божией Матери «Умиление», Смоленской

Воскресение, 2 апреля

Неделя 5-я Великого поста, глас 8. Прп. Марии Египетской. Прп. Евфросина Новгородского. Мч. Фотины и чад ее. Свт. Никиты. Мчч. Александры, Клавдии, Матроны

Часы. Божественная Литургия Василия Великого. Водосвятный молебен во Введенском храме - 9.00

Соборование во Введенском храме - 17.00

Автор: hrambutovo от 1-10-2012, 16:00

В 1683 году в вотчине Якова да Ни деревянная церквушка. К 1722 «Иван Пакратьев сын Любач и крестьянин Данило Екимов сын Ирхин дали они сию на себя запись полуполковнику Алексею Ивановичу Тараканову, в том, что подрядились в Подмосковной ево вотчине в селе Чернево построить церковь каменную и делать им церковь крестообразную, грановитую.». Первыми клириками храма были священник Алексей Иванов, служивший здесь с момента постройки деревянного храма в 1683 году по 1709 г., а с 1704 года дьячек Алексей Климов и пономарь Матвей Григорьев. Церковь к тому временине имела колокольни, звонница была устроена в куполе храма. Колокольня же появилась позднее в 19 веке.

Интересно описание села Чернево данное в «Экономических примечаниях» 1770-х годов,: «Село Чернево расположено наовраге. Вселе церковь каменная воимя Рождества Христова. Господский дом деревянный накаменном фундаменте. При нём сад регулярный сплодовитыми деревьями, три пруда наовраге, вних рыба: караси илини, которые, как иплоды, употребляются для домашнего расходу. Земля иловатая, наней лучше родится овёс, аячмень, рожь, пшеница исенные покосы посредственны. Лес еловый, берёзовый, осиновый— встроение годный, вотрубе в3—4 вершка, вышиною в4 сажени. Внём звери: лисицы изайцы; птицы: соловьи, скворцы, дрозды, тетерева ичижи, ав полях— перепелы… Крестьяне состоят наизделье, земли помещика пашут по55 десятин вполе. Промышляют хлебопашеством. Женщины сверх полевой работы прядут лён, шерсть иткут холсты исукна для своего употребления».

Известно, что черневские крестьяне попросили приписать храм к близлежащему Введенскому в селе Ивановском, так как не успевали обрабатывать церковные земли, с соответствующим прошением к митрополиту Платону обращался в 1800 году священник Василий Романов. Прошение было удовлетворено и Христорождественский храм был приписан к церкви в Ивановском.

В 1812 году по Калужскому тракту отступали французы, среди местных жителей долго бытовала легенда о том, что заночевавший в этих краях знаменитый маршал Ней в попых оставл здесь свою саблю и черновые листки на французском, а в Большом Бутовском пруду вообще покоится на дне несметный французский клад. В районе же Потапово существовали долгое время могилы погибших французов. А в Чернево же во время кампании Наполеона у священника была похищена ставленническая грамота.

В1830-х— 1850-х годах, имение принадлежало генерал-лейтенанту Николаю Дмитриевичу Черткову (1794—1852), командиру Тверского драгунского полка, основавшему вВоронеже Михайловский кадетский корпус. Его брат Александр Дмитриевич Чертков был известным историком, основателем знаменитой Чертковской библиотеки, переданной после его смерти вИсторический музей.

В конце 19 века имение делится на две части , которые называются по фамилиям приобретших их помещиков – «Лебедево» и «Шубино».

Последним настоятелем храма был отец Николай Воронцов, служивший также директором иучителем церковно – приходских школ в Чернево и Воскресенском. У отца Николай было пятеро детей, женат он был на дочери священника служившего в храме до него Иоанна Воздвиженского.После революции службы в церкви прекратились, а отец Николай был расстрелян 8 декабря 1937 года на Бутовском полигоне. По воспоминаниям родственников отец Николай до последнего был предан своей вере и он никогда не отказывался от священнического звания, хотя и вынужден был работать после закрытия храма на заводе.

С 1989 года храм вновь передан РПЦ, а с 1993 года в нем начаты регулярные богослужения отцом Игорем Федоровым. За 17 лет настоятельства отца Игоря храм полностью восстановлен, территория благоустроена, а рядом построено здание воскресной школы.

В 1930-х гг. служба в храме прекратилась, но здание его оставалось нетронутым еще и в годы войны 1941-45 гг. В 1974 году храм внесен в списки памятников архитектуры, состоящих под охраной государства, но храм к тому времени оказался разграблен, так что не осталось и покрытия полов. Современная жизнь храма Рождества Христова возобновилась в 1994 году с первых молебнов возле храма, приведенного в аварийное состояние. В настоящее время храм возвращен к жизни, сияют его новые купола, прочно устроена новая кровля, приобретены колокола и он продолжает обустраиваться внутри. При Христорождественском храме в Черневе действует Воскресная школа.

Основной и единственный престол храма освящен в честь Рождества Христова, малым иерейским чином. Приставной престол в честь иконы Казанской Божией Матери.